Открытые полигонные испытания новых технологий

11 августа 2021 года компания БВТ провела открытые полигонные испытания разрабатываемого оборудования и новых технологий вскрытия продуктивных пластов по инициативе и для представителей ведущих нефтяных и геофизических предприятий России и Республики Беларусь: Башнефть-Добыча, Самаранефтегаз, РН-Пурнефтегаз, Востсибнефтегаз, Лукойл-Западная Сибирь, Лукойл-Пермь, Лукойл-Коми, Славнефть-Красноярскнефтегаз, Оренбург-нефть, Преображенскнефть, Белоруснефть, Башнефть-Петротест, Башнефтегеофизика, Самаранефтегеофизика, Сургутская геофизическая компания, Тюменьпромгеофизика, ПИТЦ Геофизика и  других.

Проведены испытания с подтверждением работоспособности и эффективности следующих технологий:

· кумулятивные заряды с реактивной облицовкой SKIF, предназначенные для формирования перфорационного канала увеличенного диаметра с высокой степенью проницаемости стенок канала для последующего освоения скважин без стимуляции;

· технология перфорации КЛАСТЕР, предназначенная для повышения эффективности прострелочно-взрывных работ при заканчивании скважины со стимуляцией (в особенности для многостадийного ГРП в горизонтальных участках скважин).

В рамках испытаний был произведен отстрел по бетонным мишеням API RP 19B перфорационной систем ПКО89-АТ с зарядами ЗПК SKIF-C-У-01 и ЗПК89-АТ-М-04

 и перфорационной системы ПКО89-АТ по технологии «Кластер» с зарядами ЗПК89-АТ-М-04 и ЗПК89-АТ-М-07. Последние - это внедренные в серийное производство в 2020 г. заряды БОПО (Большое Отверстие с Порошковой Облицовкой), предназначенные для перфорации под стимулированное заканчивание – гидравлический разрыв пласта и газодинамическую обработку).

Участники испытаний оценили эффективность работы зарядов SKIF путем наглядного сравнения фактических объемов каналов после отстрела перфосистемы, снаряженной «микс»: зарядами ЗПК SKIF-C-У-01 и ЗПК89-АТ-М-04.

Для оценки эффективности работы перфосистемы ПКО89-АТ по технологии «Кластер» участниками был произведен визуальный осмотр бетонной мишени и выявлен факт максимально близкого схождения окончаний каналов, находящихся в одной фазе. 

Также участникам мероприятия были продемонстрированы конструктивные и технологические особенности новых разработок АО «БВТ»:

-  технологии обработки призабойной зоны, увеличения площади фильтрации канала и интенсификации притока углеводородов с помощью комплексного перфораторного заряда КОМБ-АТ – устройства, предназначенного для создания импульсов давления, воздействующих
на продуктивный пласт при одном залпе перфоратора и увеличения трещинноватости канала
и, соответственно, повышения нефтедобычи.

 -  и адресной системы инициирования АСИ – импортозамещающей компоновки собственной разработки АО «БВТ», со всеми электронными и программными комплектующими российского производства, полностью соответствующими требованиям международного стандарта API RP 67, для безопасного проведения ПВР по технологии Plug@Perf при многостадийном ГРП.

В ходе круглого стола на тему «Применение технологий повышения эффективности перфорации для последующего освоения скважин без стимуляции и вторичного вскрытия со стимуляцией», проведенного в рамках теплоходной прогулки вдоль живописных Волжских берегов, участники смогли плодотворно пообщаться, обсудить результаты испытаний и обменяться производственным опытом применения рассматриваемых изделий и технологий. 

Непрерывный и эффективный диалог с Заказчиком – один из основных принципов и энергия развития компании БВТ. 

предыдущая новость следующая новость