Ближе к Заказчику: АО «БВТ» провела технологическую конференцию в Республике Казахстан

4 апреля 2019 г., в преддверии дня геолога, в нефтяной столице Казахстана, городе Актау, российская производственная компания АО «БВТ» провела выездную технологическую конференцию «Перспективные технологии и оборудование для вторичного вскрытия продуктивных пластов».

В мероприятии приняли участие руководители геологических служб нефтегазодобывающих предприятий Республики Казахстан: АО «Озенмунайгаз», «БузачиОперейтинг Лтд», АО «Каражанбасмунай», АО «Матен Петролеум», ТОО «Каракадукмунай», АО «Ушкую»,Филиал«Тоталь Е энд П ДунгаГМБХ» в РК, ТОО СП «Арман»и др., а также руководители ведущих нефтесервисных предприятий РК, специализирующихся в сегменте промысловой геофизики: ТОО «УзеньГеоСервис», ТОО «Анега-Казахстан», ТОО «ГК «Каспий», ТОО «УзеньПромГеофизика», АО «Казпромгеофизика», ТОО «ГеоМунайРесурс», ТОО «TechnoTradingLtd», ТОО «Мунайфилдсервис», а также Caspian WirelineServicesLTD (Азербайджан), и представители ведущего государственного научно-исследовательского проектного института нефтегазовой отрасли РК – ТОО «КазНИПИМунайГаз».

Открывая встречу, Заместитель Генерального директора АО «БВТ» Александр Спиридонов подчеркнул:

«Уже более пяти лет компания БВТ практикует встречи со своими партнерами, заказчиками и коллегами на организуемых нашим предприятием Технологических Форумах. Данный формат встреч – это, прежде всего, возможность прямых коммуникаций и контактов с представителями нефтегазодобывающих и нефтесервисных компаний, открытого и конструктивного диалога о возможностях применения разрабатываемого и выпускаемого нами оборудования, об актуальных и нужных каждому потребителю технических и технологических решениях.

Стремясь быть ещё ближе к Заказчику и создавать комфортные условия для посещения наших мероприятий, в 2019 г. руководством АО «БВТ» было принято решение о проведении выездной технологической конференции в Республике Казахстан.

С предприятиями нефтегазодобывающей отрасли Республики Казахстан – страны огромных перспектив, с богатейшими природными ресурсами и динамично развивающейся экономикой – компанию «БВТ» связывают давние партнерские отношения. Поставки прострелочно-взрывной аппаратуры в РК стартовали в начале 2000-х и их объем постоянно растет. Ежегодно заключаются новые контракты с ведущими сервисными компаниями Республики Казахстан.

Создание Евро-Азиатского Экономического Союза и Таможенного Кодекса -  огромный шаг на пути экономической интеграции наших стран, прекрасный стимул развития нефтегазодобывающего рынка ЕАЭС.

С 2018 г. компания БВТ стала участником специальной российской федеральной программы по поддержке экспорта, что обеспечивает нашим зарубежным заказчикам БВТ государственную поддержку контрактов и гарантирует высочайший уровень сервисного сопровождения договоров».  

В ходе конференции разработчики АО «БВТ» поделились опытом промышленного применения оборудования и техническими решениями для повышения технологичности прострелочно-взрывных работ, сокращения времени ввода скважин в эксплуатацию, для проведения работ в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах с применением НКТ и ГНКТ.

Большой интерес у участников мероприятия, особенно компаний-недропользователей, вызвал доклад о производственных возможностях и результатах промышленных испытаний технологии перфорации на динамической депрессии Дельта П, позволяющей увеличить приемистость и производительность скважин, опыте применения технологии Snake BVT для снижения времени задалживания скважин и ее многоразовом исполнении, значительно повышающем технологичность прострелочно-взрывных работ, зарядах с реактивной облицовкой для повышения производительности скважин.

Также технические специалисты БВТ представили новое оборудование компании, которое находится на стадии завершения разработки и промышленных испытаний: 

  • перфорационная система SKIF BVT – с оптимизированной конструкцией и комплектацией зарядами сверхглубокого пробития;
  • перфорационная система КЛАСТЕР - оборудование для проведения зональной перфорации и подготовки скважин к ГРП;
  • малогабаритная перфорационная система ПКО38 для проведения работ в газовых скважинах;
  • перфорационная система марки «ВД» для работ в условиях АВПД.

Начальник отдела геофизики департамента по геологии и геофизике АО «Озенмунайгаз» Ерболат Бахтияров:

«Благодарю руководство АО «БВТ» за приглашение на столь информативное для нашей компании мероприятие. Специалисты БВТ показали профессиональный подход при организации и проведении конференции. На данный момент, растет товарооборот Казахстана и России, растут возможности для развития российско-казахстанского бизнеса в рамках ЕАЭС, увеличивается заинтересованность казахстанских нефтедобывающих компаний, в т.ч. АО «Озенмунайгаз», в российских, не столь дорогостоящих по сравнению с западными, но в то же время инновационных и адаптированных под наши геологические условия, технологиях.  Промысловая геофизика Казахстана нуждается в надежном, качественном оборудовании по оптимальной цене».

Генеральный директор ТОО «УзеньГеоСервис» Булат Темирбаев:

«Я убеждён, что мероприятия в подобном формате чрезвычайно эффективны для выстраивания трехсторонних взаимоотношений между поставщиками оборудования, сервисными компаниями и недропользователями. Для нашего предприятия конференция по ПВА стала более чем актуальна, так как работа ТОО «УзеньГеоСервис» напрямую с российскими производителя перфорационных систем и кумулятивных зарядов только начинается. В качестве поставщика оборудования для перфорации в 2018 году нами была выбрана компания БВТ, могу отметить, что проведенные в 2018 – 2019 гг. работы продемонстрировали надежность и качество аппаратуры, порадовали и предпродажный сервис, и сроки доставки заказанной продукции. Уверен, что сотрудничество наших компаний будет длительным и плодотворным, а мы со своей стороны готовы и впредь оказывать содействие нашим российским партнерам, компании БВТ, в проведении такого рода выездных технологических мероприятий».

Директор ТОО «Геофизическая компания «Каспий» Владимир Макаров:

«С АО «БВТ» нас нашу компанию связывает длительное сотрудничество по поставке прострелочно-взрывной аппаратуры. Вся поставляемая ими продукция имеет сертификаты Американского института нефти, а система менеджмента качества, внедренная на предприятиях, сертифицирована международным нефтяным стандартом API Spec Q1, что является немаловажным фактором при согласовании поставщика оборудования в рамках внутренней процедуры анализа поставщиков проводимой управляющей компании ООО «Нефтьсервисхолдинг», куда входит наше предприятие. Техническая оснащенность АО «БВТ», разработка и поставка инновационного оборудования и современные технологии позволяют нам эффективно решать различные производственные задачи нефтегазовых компаний-заказчиков и за счет этого иметь преимущества на рынке услуг. Выражаем признательность руководству БВТ за познавательную конференцию и полезную информацию о новых технических решениях для перфорации при освоении скважин, подготовки скважин к ГРП и т.д. Желаем множества новых инновационных идей и полезных партнеров».

Руководство компании БВТ выражает искреннюю благодарность всем участникам конференции, благодарит друзей и партнёров за поддержку наших инициатив и помощь в организации конференции и благодарит за гостеприимство Отель Caspian Riviera Grand Palace.

Поздравляем всех участников и гостей, а также партнеров в Республике Казахстан, с прошедшим праздником Наурыз и Днем Геолога. Желаем Вам благополучия, процветания, масштабных производственных проектов и их успешной реализации.

Надеемся на дальнейшее плодотворное и эффективное сотрудничество, наращивание общего технологического потенциала и укрепление дружбы между российскими и казахстанскими предприятиями.


предыдущая новость следующая новость