Демонстрационные испытания малогабаритной ГИУ

29 февраля 2024 г. компания БВТ провела показательные стендовые испытания малогабаритной инициирующей головки в присутствии представителей недропользователей - ОАО «Ямал СПГ» и геофизического предприятия-заказчика ООО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика".

Данное оборудование было разработано под специализированные производственные задачи Заказчика по перфорации в скважинах малых проходных диаметров при спуске компоновки на НКТ/ГНКТ.

Испытания проводились на спецпроизводстве АО «БВТ», в локализаторе взрыва и подтвердили работоспособность разработанного технологического оборудования.

Кроме того, Заказчики ознакомилась с технологическим процессом изготовления кумулятивных зарядов и многоступенчатым контролем качества.

Были проведены отстрелы с подтверждением технических характеристик пробития наиболее востребованных кумулятивных зарядов для малогабаритных перфорационных систем: ЗПК-38-АТ-М-03 и ЗПК-50-АТ-М-03 по бетонным мишеням, изготовленным по стандарту API.

Малогабаритная головка ГИУ, разработанная АО «БВТ»:

  • в силу своей конструкции имеет защиту от скачков давления, которые могут возникать при прокачке через малый затруб при работе в газовых скважинах;
  • обеспечивает минимизацию рисков по нештатному срабатыванию в нецелевом интервале коллектора в следствие случайных гидроударов;
  • позволяет проводить перфорацию в скважинах с установленными муфтами ГРП и проходным диаметром 46 мм.

предыдущая новость следующая новость